Советы и рекомендации по воспитанию детей

Советы и рекомендации по воспитанию детей

Воспитание детей – это удивительно интересный, но в то же время довольно сложный и ответственный процесс, который требует терпения и взаимопонимания. Родители, в первую очередь, — это главные люди, на кого ровняется ребенок. С самого рождения дети повторяют, копируют, подражают своим мамам и папам.

Здоровые отношения между родителями и благоприятная обстановка дома – главный успех уравновешенной психики ребенка, а отсюда и правильного воспитания. Нужно всегда помнить, что показывая плохой пример ребенку, невозможно научить его хорошему. Когда мама переходит дорогу на красный свет, а ребенку объясняет что это нужно делать на зеленый, или когда папа кушает яблоко, не помыв его, но утверждает, что так делать нельзя, у маленького человека происходит путаница в голове, почему слова расходятся с действиями. Поэтому прежде, чем запрещать что либо ребенку, нужно сначала запретить это себе. Итак, первое правило – чтобы ребенок познавал и учился хорошему – нужно показывать ему это «хорошее»

 Следующее правило правильного воспитания детей – нужно всегда учитывать интересы и желания ребенка. Ребенок не может и не должен думать, желать, действовать так как этого хотят его родители. Он отдельная личность и вправе сам выбирать то, что по душе именно ему.

Ребенок индивидуален и не нужно губить в нем эту индивидуальность. Бывает часто, что мама просит свое чадо собрать игрушки, а он вместо этого только больше раскидывает их, или же когда нужно быстро покушать и пойти в гости, ребенок настроен изучить все возможные способы поедания вкусной каши, будь то вилкой, ложкой или рукой. В данном случае, когда ребенок не следует маминым планам, она начинает раздражаться и порой срываться на малыша. Только потому, что он не делает так как она хочет, как ей нужно, ведь она давно договорилась со своей подругой встретиться и погулять с детьми в парке. Решением такой проблемы может послужить грамотно составленный распорядок дня. И будет лучше если он будет повторяться изо дня в день, чтобы ребенок знал что за чем следует, и не удивлялся тому, как проходит его день.

Чтобы ребенок был спокойным и не раздражительным, должна быть уравновешена и мама, которая доносит до ребенка информацию в спокойной форме. Еще в утробе ребенок чувствует свою маму как никто другой. Он живет и дышит эмоциями и настроением своей мамы. Тоже самое продолжается на протяжении долгого времени, а то и всей жизни ребенка. Связь мамы и ребенка очень сильна. Но тут возникает другая проблема, мама не робот, и тоже хочет иногда расслабиться и отдохнуть. Так вот, чтобы успех был со всех сторон, нужно обязательное «включение» папы как второго родителя, помощника по дому и морального «успокоителя» мамы. Нужно не стесняться просить второго родителя о помощи в домашних делах и по уходу с ребенком, если есть возможность привлечь родных помимо мужа, обязательно нужно воспользоваться помощью. Вывод один: счастливы родители – счастливы и их дети!