Кофе: полезный или вредный?

Кофе: полезный или вредный?

Утром он пробуждает дух, в полдень помогает не заснуть после обеда, вечером доставляет радость при общении с друзьями: это кофе. Его жареные бобы содержат до 800 душистых веществ – ароматизаторов – и лишь около двух килокалорий на 100 миллилитров. И еще он бодрит. Так что вовсе не удивительно, что так много людей любят кофе.

 Но не предаются ли пороку любители кофе? Ведь есть мнение о вреде кофе: он заставляет нервничать, ускоряет сердечный ритм, может даже укоротить жизнь. Тот факт, что пьющие много кофе умирают раньше, эта теория в настоящее время считается устаревшей. В предыдущих исследованиях не было обращено внимание на возможность нездорового образа жизни.

 Почему кофе когда-то считался нездоровым

Часто любители кофе одновременно являются курильщиками. Если этот фактор не исключается в исследовании, оказывается, что кофе вреден для здоровья. А на самом деле причиной нездоровья может быть курение. На сегодняшний день результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что потребление кофе сопровождается более низкой общей смертностью.

 Так как, влияет ли кофе негативно на здоровье? Некоторые моменты исследований по-прежнему оспариваются среди ученых, другие уже опровергнуты.

Бесспорно, что кофеин, один из многих ингредиентов кофе, бодрит. Вещество прикрепляется к определенным молекулам на клетках, называемым аденозиновыми рецепторами. Кофеин вытесняет эндогенное вещество аденозин, который вызывает усталость, тем самым оказывая свое стимулирующее действие. Известно также, что кофеин форсирует сердечную деятельность, вызывает мочеиспускание, легко расширяет бронхи и способствует концентрации внимания. Некоторые люди реагируют на стимулятор потливостью, дрожью и повышенной нервозностью — особенно, если они принимают большое количество кофеина. Опасен, а иногда даже жизненно опасен этот ингредиент только в больших количествах.

 Кофеин влияет на каждого человека по-разному

Бодрящий эффект длится, как правило, от 15-30 минут до нескольких часов. Время расщепления кофеина в организме значительно варьируется от человека к человеку и зависит среди прочего от генов. У некоторых половина вещества усваивается в течение четырех часов, другим требуется для этого до восьми часов.

На женщин кофеин действует вдвое дольше, чем на мужчин. Дети, молодые люди и беременные женщины, в свою очередь, по-разному реагируют на него. У курильщиков концентрация кофеина в организме имеет тенденцию падать быстрее, чем у некурящих. Лекарственные препараты также оказывают влияние на усвоение кофеина. Тот, кто пьет кофе регулярно, привыкает к нему и становится менее чувствительным к кофеину. Как интенсивно кофеин действует в организме, данные очень индивидуальны.

Таковы некоторые из причин, почему одни люди реагируют на кофе расстройством сна, а другие нет. Кто так или иначе часто плохо спит, должен либо вообще исключить кофе, либо пить его только в первой половине дня.

 Повышает ли кофе давление крови?

Люди с высоким давлением часто спрашивают себя, должны ли они избегать употребления кофе, так как кофеин способен поднять давление крови в сосудах. Но эффект слишком мал: артериальное давление более чем за 30 минут увеличивается примерно от 10 до 20 миллиметров ртутного столба. При регулярном потреблении эти перепады еще слабее. Поэтому употребление кофе больными гипертонией допускается. Отказ может быть обоснован только очень высоким давлением. Некоторые даже считают, что кофейные бобы служат для поддержки функции сердца и защищают от атеросклероза.

 Содержание кофеина в кофе меняется в широких пределах

Большую роль играет способ приготовления напитка, когда речь заходит о содержании кофеина. Он варьируется от 40 до 120 миллиграммов на чашку. При таком содержании безвредны 3-5 чашек кофе в день. Тогда кофе не будет проблемой для здоровья.