Спорт и здоровье

Спорт и здоровье

Здоровье и физкультура взаимосвязаны друг с другом. Физкультура помогает укрепить организм человека. Физическая активность положительно влияет на наши внутренние органы, например, улучшает питание мышц кислородом, обмен веществ, закаливает организм, уменьшается шанс заболеваний, связанных со скелетом, позвоночником, сердечно— сосудистых заболеваний и других.

Спорт помогает лучше приспосабливаться к окружающей среде, укрепляет нервную систему, улучшает деятельность сердца и кровеносных сосудов и работу дыхательных органов.

Физические нагрузки влияют на психологическое состояние и соц. положение человека. Спортивные люди позитивны и жизнерадостны, меньше подвергаются стрессам, депрессиям и различного рода расстройствам.

Очень важна физическая культура для детей и подростков. Поэтому большое влияние уделяется физкультуре в школе. Хотя большинство подростков пытаются или прогулять уроки, или занимаются слишком активно, но ведь категорически запрещено совершать перегрузки во время занятия спортом. Это может привести к различным, даже тяжелым, травмам.

Спортивная нагрузка способствует улучшению осанки человека. Фигура выглядит подтянутой и красивой, ведь спорт обычно идет в ногу со здоровым питанием, что помогает сбросить лишний вес.

Спортивные упражнения провоцируют приток крови к мозгу, это приводит к улучшению активности коры головного мозга и улучшению памяти, зрения.

Необходимо заниматься спортом периодически, с разработанной системой тренировок. Для каждого человека она индивидуальна. Начинать нужно с простых упражнений и минимального времени выполнения. Некоторые советуют перед занятиями уделить время йоге, чтобы привести мысли в порядок, осознать цель и психологически подготовиться.

Спорт воспитывает человека, развивают выносливость, гибкость, быстроту реакции, волю к победе. Необходимо ввести режим дня: вставать, есть и ложиться спать в одно и то же время. Каждый день делать усилия над собой, чтобы выполнить «спортивный» план.

Кстати, можно посвятить себя спорту, стать популярным, окружить себя вниманием людей и зарабатывать деньги на своем здоровом и красивом теле.