Семь правил для тех, кто хочет научиться писать красивые тексты

Семь правил для тех, кто хочет научиться писать красивые тексты

1. Подружитесь с читателем. Пусть ваш рассказ или статья, звучит как история, рассказанная приятелю, которого вы давно не видели. Когда писатель пытается быть выше своей аудитории, роет пропасть и пытается поучать, все, что он получит — это отторжение. Читатель почувствует себя либо дураком, либо будет возмущен, что какой-то парень вешает ему лапшу на уши.

2. Добавьте больше визуализации. Большинство людей воспринимают мир при помощи зрения. Должно быть, вы и сами заметили, что проще читаются статьи или рассказы, в которых происходящее описывается словно картинка. Пусть перед глазами читателей, написанное вами промелькнет, словно фильм на экране. Добавьте больше эпитетов, сравнений, и не просто шаблонных, а оригинальных.

3. Не пытайтесь усложнять. Если это не научная статья, лучше всего описывать сложные факты и понятия наиболее простым языком. Читатель опять же не почувствует себя глупым и не забросит статью, как слишком заумную.

4. Не бойтесь переписывать написанное. Хороший писатель не тот, у которого все гладко получается с первого раза. Не торопитесь вычитывать текст и непременно исправлять ошибки. Будьте на волне своей мысли как можно дольше. Ошибки подождут. Написав, попробуйте убрать все лишние слова, всю воду. Но и делать текст слишком ограниченным тоже не стоит, он может потерять свою сочность и расположение к читателю.

5. Дайте читателю понять, о чем вы пишите. Если на протяжении нескольких страниц аудитории будет не за что зацепиться, весь смысл вашего рассказа утонет, так и не успев проявиться среди букв и знаков. Подайте общую идею, чтобы читатель знал, от чего ему нужно отталкиваться.

6. Читайте как можно больше. Чтение не только увеличивает ваш словарный запас, но и обогащает речь красивыми оборотами. Сравнивайте тексты и старайтесь понять, почему одни читаются легко, а другие с большим трудом.

7. Правила языка можно нарушать. Имеются в виду именно стилистические правила. Однако помните, что проще всего читается и воспринимается текст, написанный самими обычными словами.