Слишком много новогодних подарков? Вы портите ваших детей!

Слишком много новогодних подарков? Вы портите ваших детей!

Слишком много новогодних подарков? Вы портите ваших детей!

Хотите порадовать ребёнка множеством подарков под ёлкой? Но эти усилия могут иметь неприятные последствия. Эксперты говорят, что, если ваши дети получают слишком много новогодних подарков, это чревато в будущем проблемами с азартными играми, конфликтами в отношениях и общей неудовлетворённостью.

Понятно, что каждый родитель старается обеспечить своих детей лучшим и выполнять все их пожелания. Но даже эти благие намерения и усилия имеют неприятные последствия. Исследователи обнаружили, что слишком много новогодних подарков вредит психике детей и учит их дефектным моделям поведения. В исследовании, проведённом в Университете Миссури и в университете штата Иллинойс, приняли участие более семисот взрослых. Во время проведения исследования стало ясно, что те взрослые, которые чрезмерно балуют детей материальными подарками, основывают им значительные проблемы в дальнейшей жизни.

Любовь за деньги

«Исследование предполагает, что дети, получающие слишком много материальных вещей от своих родителей, в том числе, новогодних подарков, как правило, судят о своей ценности в материальном плане. Такое отношение, конечно, приводит к ряду осложнений», говорит Марша Ричинс, автор исследования. «Дети, получающие избыток подарков, как правило, используют такое поведение своих родителей в корыстных целях и применяют этот подход и в межличностных отношениях, что, конечно, не является хорошим последствием».

Когда родители используют, таким образом, материальные вещи, их дети считают, что успех в жизни определяется качеством и количеством накопленных вещей и убеждены, что, если они владеют определёнными вещами, то являются привлекательными.

Слишком много новогодних подарков? Вы портите ваших детей!

Слишком много новогодних подарков? Вы портите ваших детей!

Более скромный Новый год

«Само собой разумеется, что любящие родители пытаются исполнить каждое желание своего ребёнка, однако, связь между родительской любовью и материализмом крайне неудачна», предупреждают авторы исследования. Вместо того, чтобы пытаться доказать ребёнку свою любовь кучей подарков под ёлкой, сделайте это посредством своего поведения. Также обратите внимание, что, если вы не умеете выражать свою любовь по-другому, чем материализмом, ваши дети также вряд ли смогут это делать, потому что им негде было учиться.

Для детей также очень важно, чтобы на Новый год некоторые желания остались несбывшимися. Так они будут понимать, что не могут получить всё, о чём только подумают или относительно чего выразят своё желание собственности. Хотя вам это может показаться немного неприятным, но так вы даёте им гораздо больше полезного заземления для их будущей жизни, чем, когда покупаете абсолютно всё. Верьте тому (и эксперты это подтвердили), что ваш ребёнок больше страдает от недостатка вашего времени, внимания и любящих речей, чем из-за меньшей кучи подарков под ёлкой.

Советы, которые помогут сэкономить деньги в начале учебного года