Психология общения

Психология общения

Многие люди не знают, как правильно общаться. Таких людей нельзя посчитать необщительными или стеснительными, причина заключается в другом: люди просто-напросто не знают, как подойти к этой проблеме. Все, вообще-то, довольно просто. Советы, которые размещены ниже, помогут понять свои ошибки и разобраться в проблеме общения.

Нужно побороть свои комплексы, страхи и сделать первый шаг. Запомните, если вы не сделаете первый шаг, то его не сделает никто. Самое страшное пройдет, когда вы подойдете к человеку хотя бы просто сказать пару слов и поздороваться. Также старайтесь внимательно выслушать человека, когда вы его спросили, как у него дела, так как многие люди на вопрос, заданный просто из вежливости, рассказывают о всех своих проблемах. Старайтесь радоваться тому, что человек выложил вам всю правду, а не равнодушно ответил, что у него все в порядке.

Запомните, если вам удалось застать человека в горе, или когда у него решаются важные проблемы, вы сами по себе становитесь чем-то важным и само по себе необходимым. Это происходит незаметно для вашего знакомого, того, которого вы застали в такую неподходящую минуту. Для вас это хороший шанс, так как вы сможете предложить свою помощь, а если нет, то хотя бы помочь морально, то есть утешить.

Психология общения

Психология общения

Всегда называйте своего собеседника по имени, так как психологи доказали, что для человека свое имя имеет очень большое значение. Со своим собственным именем у него связаны разные личные и приятные воспоминания. Старайтесь не называть человека по фамилии, тем более, если вы хотите с ним поближе познакомиться. Это не всегда приятно, и тем более звучит уж слишком официально, а также довольно холодно.

Даже если вы общаетесь только по работе, все равно есть отчество и фамилия, которые звучат не так сухо. Когда разговариваете, говорите тепло и радушно, это расположит собеседника в вашу сторону. Этот прием следует использовать даже тогда, когда вы просто поздоровались, а на вопрос «как дела?» не стоит вываливать ворох своих личных проблем. Можно ограничиться парой незначительных проблемок. Чтобы собеседник не подумал, что вы не доверяете ему, стоит хотя бы сделать вид, что вы рассказываете ему то, чего не говорили другим.

И запомните: всегда будьте искренними, этим вы точно расположите к себе своего собеседника.

Удачи!