Выбор подарка для руководителя

Выбор подарка для руководителя бывает сложной задачей. Ведь никогда не знаешь, понравится он человеку или вызовет негативные чувства. Часто трудности вызывает выбор идеи подарка. Тут нужно учесть статус человека, его предпочтения, увлечения. В этом довольно сложном мероприятии можно придерживаться некоторых правил, которые смогут помочь в столь важном деле.

Что подарить мужчине-руководителю?

Главная особенность такого подарка – статусность. Чем выше пост, тем дороже и эксклюзивнее подарок. Примером станет дорогой портфель, портмоне, мужская бижутерия. Неплохим вариантом будет необычная статуэтка или часы. Если начальник автолюбитель, то уместным подарком станут различные автоаксессуары, например, сшитые на заказ чехлы для автомобиля. Но перед тем как покупать подобный презент, нужно ненавязчиво узнать о том, есть ли у него такой? Практичному боссу в качестве подарка подойдут современный айфон, навигатор или флеш-накопитель.

Если ваш начальник – женщина

Женщине-руководителю иногда сложнее всего подобрать хороший подарок. Если свою начальницу знаете достаточно хорошо, то ее вкусы вполне известны. В таком случае в качестве подарка можно преподнести ювелирные изделия. Например, подарить колье и серьги, браслет. Здесь нужно быть предельно тактичными и точно знать предпочтения, увлечения одариваемой персоны. Деловой женщине уместно подарить визитницу или кошелек. Но обязательно эти вещи должны быть качественными, эксклюзивными. Все эти подарки можно отнести к подаркам личного характера.

Если взаимоотношения подчиненных с начальницей не очень близкие, то лучше всего преподнести универсальный презент. Ваша начальница увлекается живописью, тогда картина в качестве подарка ее очень порадует. Хорошим подарком будет предмет интерьера. Например, малахитовая шкатулка, которая хорошо впишется в любой интерьер.

Как красиво и правильно дарить?

Подарок приобретен, теперь важно его упаковать. Для этого случая не стоит брать упаковочную бумагу ярких цветов. Более подходящим вариантом станет нейтральный цвет, например, синий или серый. В дополнение ко всему подпишите теплыми словами открытку в адрес начальника, указав в ней всех поздравляющих. Логичным завершением поздравительных приготовлений будет букет цветов. Он уместен и для женщины, и для мужчины.