Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Урок русского языка во 2 классе.

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Цель: учить находить существительные в тексте, подбирать самостоятельно, классифицировать на одушевленные и неодушевленные; развивать любознательность, мышление, речь, логическое мышление, воспитывать умение выслушать мнения товарищей, интерес к учению, любовь  к русскому языку.

Ход урока.

  1. Минутка чистописания.

 

Ее

Наш Егор в густом л..су

встретил рыжую л..су

— Прочитать чистоговорку.

— Какие буквы пропущены? Какое правило?

— Как проверить безударную гласную? (правило)

— Назовите проверочные слова.

— Как называются эти слова? К какой части речи они относятся?

 

  1. II. Работа над новым материалом.

 

— Что такое существительное? (Что называется существительным?) Правило

— Почему одни существительные отвечают на вопрос  кто? а другие  на вопрос  что?

Тема сегодняшнего урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Правило стр. 169 (прочитать).

Упр. 424. Прочитать. Как называются эти слова? Почему их написание надо запомнить?

  • Словарная работа.

Записать в 2 столбика словарные слова

 

Кто?Что?
МедведьБерёза
ЗаяцЯгода
СобакаОсина
КороваОрехи
ВоробьиМалина

 

Поставить ударение в словах, подчеркнуть безударную гласную, которую нужно запомнить.

 

-По какому признаку одни слова объединены в первый столбик, а другие во второй.

 

  • Работа над упр. 425 стр. 169 (определить существительные в тексте)

— Прочитать упражнение.

— Назовите существительные (задайте вопросы кто? что?)

-Списать предложения, подчеркнуть существительные

 

  • Физминутка.

 

Имя  существительное очень удивительное. На вопросы  кто? и  что? отвечать оно должно.

Я буду называть предметы, если имя существительное одушевленное поднимите руки вверх, если неодушевленное- руки перед собой.

Дидактическая игра.

 

В школе я                                      ученик

В магазине я                                  покупатель

На улице я                 кто?           пешеход

В транспорте я                              пассажир

Дома я                                           ребенок, сын, дочь, внук, внучка

 

  1. Закрепление.

На доске слова: работа, гриб, лыжи, футбол, пожар, лес.

— На какой вопрос отвечают существительные?

-Какие это существительные?

-Образуйте однокоренные одушевленные имена существительные.

— При помощи какой части слова образовали новые слова?

— Что называется суффиксом?

Запись под диктовку (называем и выделяем части слова)

Работник, грибник, лыжник, футболист, пожарник, лесник.

 

  1. Устно:

 

Работа над загадками упр. 427, стр. 170

Учащиеся читают загадки, называют отгадки с вопросом кто?

  • В одежде богатой, а сам слеповатый.

Живет без оконца, не видывал солнца.                      (Крот)

  • В траве скрипач несется вскачь.                   (Кузнечик)
  • Плавал- купался, а сухой остался.                   (Гусь)
  • Возле белой кочки жёлтые комочки.                    (Цыплята)
  • По болоту, без дорог, ходит пара длинных ног. (Цапля)

 

  1. Ребусы.

 

Отгадайте кто это? что это?

 

 

Ответы: 1) бабочка 2) булка 3) столб 4) пенал 5) рыбак 6) дятел

 

  • Итог урока.

— Какие существительные называются одушевленными?

— Какие существительные называются неодушевленными?

VIII.   Д/з стр. 170 упр. 428