Сложноподчиненные предложения

Разработка открытого урока по русскому языку 11 класс

Тема урока: Сложноподчиненные предложения

Цели урока:

  1. Знакомство со сложноподчиненными предложениями
  2. Умение на письме отличать СПП от других предложений
  3. Активизировать в речи учащихся новые слова

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Формирование знаний, умений и навыков
  2. Осуществлять трудовое воспитание
  3. Развивать познавательный интерес

Оборудование: Интерактивная доска, рабочие тетради (белые и цветные бумаги, клей, ножницы и др. предметы)

Тип урока: Подача нового материала

Методы: Поисковый, словесный, обучающийся, развивающийся.

Ход урока:

  1. Организационный момент

а) приветствие, перекличка

б) знакомство с этапами урока

  1. Вступительное слово учителя

«Читать и писать надо не талантом, а человечностью – прямым чувством жизни. Все возможно- и удается все, но главное- сеять души в людях» А.Платонов

Сегодня у нас необычный урок, на этом уроке мы научимся составлять предложения, постараемся выполнить творческую работу и практическую. Сегодня класс разделен на три группы и будем выполнить задания по этапам:

I этап – Вопросно – ответная беседа

Вопросы для первой группы:

  1. Рассказать о том, что изучает раздел: «Синтаксис»
  2. Перечислить «Второстепенные члены предложения»
  3. На какие две группы делятся части речи, перечислить
  4. Сколько падежей в русском языке, перечислить с вопросами
  5. Какие предложения наз-ся простыми

Вопросы для второй группы

  1. Рассказать о служебных частях речи
  2. Какой раздел изучает звуки речи, слог и ударение
  3. Перечислить виды простых предложений по наличию главных членов предложения
  4. Какие предложения наз-ся однородными
  5. Перечислить стили литературного языка

 

Вопросы для третьей группы

  1. Рассказать том, что изучает раздел «Морфология»
  2. Как называется раздел науки о языке, который изучает строение слов и способы их образования
  3. Какие предложения называются сложными?
  4. На какие вопросы отвечают имена сущ-ые, прилагательные, глагол, числительные
  5. Какие предложения называются обособленными

II этап – Работа над новым материалом

а) СПП – предложения – это такое сложное предложение, в котором одно из простых предложений по структуре и смыслу зависит от друга (подчиняется ему). Например: Нам такое не встречалось и во сне, чтобы солнце загоралось на сосне.

…………

 

-второе предложение (чтобы солнце загоралось на сосне зависит от сказуемого не встречалось) (что именно?) поясняет его. СПП предложение может состоять из двух и более простых предложении.

Например: Каждый раз, когда приближалась осень, начинались разговоры о том, что многое в природе устроено не так, как нам бы хотелось

б) Виды придаточных предложений – работа по таблице.

III этап.  Труд – это физическое, умственное и чувственное воздействие человека на окружающий мир (и его взаимодействие с ним), в результате которого рождаются предметы материального и нематериального свойства (приносящие человеку пользу, но иногда и вред)

На третьем этапе. Работают учебники, т.е будут строить:

1гр. Башню,

2гр. Дом,

3гр. Байтерек.

При выполнении этой работы учитывается межпредметные связи (математика, эканомика, самопознание и литература строение предложении) используя сложные предложения и СПП – вопросы для чего?, С какой целью?, когда?, и.т.д. Рассказать о том, как шла работа, перечислить этапы работы, групповая работа учитывается.

IY этап «Веселые разминки» Знаешь ли ты пословицы?

1гр. Знаешь ли ты пословицы вставьте числительные в русские и казахские пословицы

2гр. Тоже, что и первый

Тоже, что и вторая

Y этап – составление рабочей тетради

Закрепление урока: вопросно – ответная беседа.

  1. Какие предложения наз-ся сложными?
  2. Какая между ними может быть связь?
  3. Отличие ССП от СПП?

Выставляются оценки

Задание на дом: подготовить предложения с разными видами придаточных предложений.