Причастие. Причастный оборот

Урок- обобщение для 10 класса.

Тема урока «Причастие. Причастный оборот»

Цели урока:

Обучающая: сформировать умения распознавать причастия и причастные  обороты;  употреблять их в речи; сформировать орфографические и пунктуационные навыки, связанные с употреблением в речи причастий и причастных оборотов; закрепление навыка  правописания не с причастиями;

Тип урока: интерактивный, комбинированный урок с применением ИКТ

Формы организации учебной деятельности: : коллективная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:

Компьютерный класс, мультимедийный экран для компьютерной презентации. тренажеры- игра, презентация в Power Point, карточки,  тесты по программе   EXCEL

  Девиз урока:

                                                  «Повторяем то, что знаем.

                                                    Вспоминаем, что забыли»

 

Ход урока

 

  1. Организационный этап 1) перекличка

 2) Взаимное приветствие  учителя и учащихся:

Слово учителя

-Цель нашего сегодняшнего урока — повторить и обобщить материал по теме «Причастие». Разрешите мне  познакомить вас с планом сегодняшнего урока

  1. 1. Блиц-опрос по теме.
    2. Образования причастий.
    3.Построение диаграммы Венна
    4. Работа по карточкам.
    5. Тестовые задания
    6. Оценка эмоционального состояния.
  2. Итог урока. Составление кластера.
  3. Выставление оценок за урок. Домашнее задание.

1 Этап «Блиц-опрос» слайд № 1 тренажер (ученики выбирают ячейки и отвечают на вопросы)

     

  1. Что называется причастием?
  2. Какие причастия называются действительными?
  3. Какие причастия называются страдательными?
  4. Как образуются действительные причастия настоящего времени?
  5. Как образуются действительные причастия прошедшего времени?
  6. Как образуются страдательные причастия настоящего времени?
  7. Как образуются страдательные причастия прошедшего времени?
  8. Что такое причастный оборот?
  9. Какую синтаксическую роль в предложении выполняет причастие?
  • Этап. А) Образуйте формы настоящего и прошедшего времени действительных причастий. Слайд №2

 

Наст. Вр.

Исчезать –

Дышать –

Отдыхать –

Представлять —

Пр. Вр.

Лечить –

Молчать –

Образовать –

Испытать

 

Б) Образуйте формы настоящего и прошедшего времени страдательных причастий. Слайд  №3


Наст. Вр.

Вовлекать –

Охранять –

Любить –

Обитать –

Пр. Вр.

Соединять –

Построить –

Открыть –

Прочитать –

 

 

3 этап . Построение диаграммы Венна. Ребята! Попробуйте побыть исследователями- учеными. Составьте диаграмму Венна. Назовите общие признаки причастия от  глагола и  прилагательного. Слайд №4

«Прилагательное»                                     «Глагол»                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

4 этап. Работа по карточкам. 1) Расставить знаки препинания и сделать синтаксический разбор предложения. Слайд №5.

 

  • В ландшафтах входящих в состав заказников  находятся под охраной отдельные компоненты природной среды .
  • Летающая над костром бабочка была необычайно красива.
  • Человек вышедший из дома  направился к машине.
  • Листья опавшие с тополя покрывали дорожку.
  • Дочь лесника собиравшая землянику увидела небольшого лопоухого лосенка.
  • Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

 

2)  Вставьте пропущенные буквы и определите время причастий.

Передава… мая научная информация.  Аппарат, управля… мый на расстоянии.      Озаря…мый    луной. Процвета… щий Казахстан. Увлеч… нный делом. Скруч… нной  проволокой. Очищ…нным воздухом. Отреза… ый , неслыха…ый, медле… ый.

3) Прочитайте выразительно стихотворение  и сделать морфологический разбор подчеркнутых  причастий.

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Всё имевший, всё потерявший
И опять всё нашедший вновь,
Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Всё боящийся потерять.

5 этап. Решение теста в EXCEL на компьютерах. (индивидуально)

  1. Укажите страдательное причастие настоящего времени:

А) Исколотый.  В) Испеченный.  С) Дышащий.  Д) Сжатый.  Е) Выполняемый.

  1. Укажите суффиксы страдательных причастий настоящего времени:

А) –нн-, -енн-  В) –ущ-, -ющ-   С) -ем-, -им-   Д) -ащ-, -ящ-    Е) -вш-, -ш-

  1. Укажите суффикс действительного причастия настоящего времени:

А) –нн-    В)  -ш-   С) -ем-    Д) -ащ-  Е) -вш-

  1. Выберите словосочетание, в котором пропущена буква «А» в суффиксе причастия:

А) Шурш…щие листья      В) Пиш…щий ученик               С) Грохоч…водопад

Д) Шум…щий поток          Е) Стро…щийся дом.

  1. 5. Не пишется слитно с причастием:
  2. A) письмо (не) сожжено B) (не) собранный вовремя урожай C) статья (не) прочитана
  3. D) (не) законченное письмо E) (не) законченное еще письмо
  4. Как образуются краткие причастия?

А) От действительных наст.  времени    В) От действительных причастий прош. времени

С) От страдательных причастий будущего времени,

Д) От страдательных причастий прошедшего времени Редко от страдательных причастий настоящего времени                    Е) От действительных причастий будущего времени

  1. Предложение «Воздух раздражал странным запахом, щекотавшим ноздри.» осложнено

А) несогласованным определением          В) согласованным определением

С) обособленным определением, выраженным причастным оборотом

Д) обособленным дополнением              Е) обособленным обстоятельством

 

6 этап.  Оценка эмоционального состояния учащихся на уроке.Чтобы оценить собственное психологическое состояние на уроке, учащиеся выбирают смайлики. Слайд №6

 

7 этап . Итог урока. Составление кластера.

 

  1. Выставление оценок за урок. Домашнее задание. Слайд №7

      Написать сочинение «У природы нет плохой погоды» используя причастия и причастные обороты.

      Урок закончен, ребята. Спасибо за сегодняшнюю работу. До свидания!