Вода – источник жизни Су – тіршілік көзі

Вода – источник жизни Су – тіршілік көзі

Сабақтың тақырыбы: Су – тіршілік көзі

Тема урока: Вода – источник жизни

Сабақтың мақсаты: қазақ тілі және билогия пәндерінің негізінде су туралы мәліметті тереңдету.

Сабақтың міндеті: 1. Су тақырыбы  бойынша оқушыларды сөйлесу әрекетіне бейімдеу.

  1. Оқушылардың  сауатты оқу, жазу дағдыларын  қалыптастыру, өз бетімен  жұмыс істеу, ойлау қабылетін дамыту.
  2. Судың қасиеті туралы толығырақ айтып,балаларды табиғатты қорғауға тәрбилеу.

 

Сабактың эпиграфы: Табиғатты сүйем,  сұлулыққа бас ием (Дж. Байрон).

 

Сабақтың жоспары:

  1. Ұйымдастыру кезеңі.
  2. Кіріспе.
  3. Биологиядағы судың мағынасы.
  4. Топпен жұмыс.1-топ (Марқакөл,Зайсан,Алакөл)

2-топ (Су туралы мақал-мәтелдер)

3-топ (Судың пайдасы мен зияны)

  1. Грамматикалық тапсырма.
  2. Видеофильм.
  3. Жоба.
  4. Тестілеу.
  5. Сабақтың қорытындысы.
  6. Ұйымдастыру кезеңі.
  7. Кіріспе.

Бүгінгі сабағымыздың тақырыбы «Су –тіршілік көзі»

Су- баға жетпес байлық. Жер бетінде барлық тіршілік суға байланысты.

Дүние жүзіндегі барлық халықтар сияқты қазақ халқы да ерте заманда өзен,көл,бұлақ,әсіресе құдық суының тазалығына қатты көңіл бөлген. Ата-бабамыз ұлттық дәстүрімізде суды қадырлеу,суды лайламау,суды ластамау туралы өсиет сөздерді көп айтқан. Балаларға ата- анасы «Суды сабама,балығын шошытасың», «Бұлақты лайлама,құсын кетіресің» деген тоқтау сөздер айтып,тәрбилеген. «Бұлақ көрсең,көзін аш» деп өсиет айтқан.Бұдан қазақ халқының суды қалай қастерлеп,қорғайтынын көреміз.Өзен,көл-табиғат көркі.Ондай жерде жайқалған өсімдік,қаптаған жануарлар тіршілік етеді.Өзенді,көлді жерде құс көп болады.

  1. Биологиядағы судың мағынасы.

Данная тема не новая для вас. Мы её изучали в курсе биологии. Давайте вспомним основные моменты.

Вода – одно из самых важных (после кислорода) веществ для жизни человека. Многие живые существа, в том числе и люди состоят, в основном, из воды. А сколько воды содержится в теле человека? (70%).

Известно, что обмен веществ в организме каждого человека требуется вода. Как вы думаете, сколько литров воды в сутки требуется для процессов обмена веществ в организме человека? (2 л).

Недостаток употребления воды ведёт к тому, что жизненные процессы в организме человека протекают недостаточно интенсивно. Необходимо также учитывать, что вода нужна не только для питья, но и для умывания, стирки, полива растений и других нужд. Без воды нет жизни на Земле. Большая часть поверхности земного шара покрыта водой. Сколько % земли занято водой? (70%). Изображение земного шара подтверждает это. Большая часть воды находится … где? (в океанах, морях, а также в реках, озёрах, атмосфере). Остальные запасы в подземных источниках, ледниках и снежных покровах. Давайте вспомним каковы запасы воды в этих источниках. В океанах и морях – 1,4 млрд. км3; в ледниках – 30 млн. км3; в реках и озёрах – 3 млн. км3; в атмосфере – 14000 км3.

В современной экологической жизни вода имеет важное значение для сельского хозяйства, промышленности, производства электроэнергии, транспорта. Поэтому рациональное использование водных ресурсов нашей планеты, защита их от истощения и загрязнения является одной из главнейших задач во всех странах мира.

  1. Топпен жұмыс.1-топ (Марқакөл,Зайсан,Алакөл)

                             2-топ (Су туралы мақал-мәтелдер)

                             3-топ (Судың пайдасы мен зияны)

  1. Грамматикалық тапсырма.

Су деген сөзді септеу.

  1. Видеофильм.

Возвращаясь к нашему разговору о содержании воды на Земле хочется отметить очень важное значение питьевой воды, т.е. воды из пресных источников, о чём нам расскажет фрагмент фильма «Живая вода». При просмотре фильма обратите внимание на проблему, которая освещается.

  1. Жоба (проект).

Проблема чистой питьевой воды решается по-разному. Предлагаю вашему вниманию как способ решения этой проблемы проект «Оценка качества воды г. Усть-Каменогорска» над которым работала Букенова Ляззат.

  1. Тестілеу (использование ИКТ).
  2. Сабақтың қорытындысы.